Unser Team

Ansprechender und fachlich kompetenter Unterricht, dessen Inhalte sich sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler orientieren – dies leistet unser Kollegium. Jeden Tag.


Schulleitung

Portrait_FischAFISCHER Andreas, MSc
Sprechstunde nach Vereinbarung


Lehrerinnen und Lehrer

Schuljahr 2018/2019

BEHMER Michaela
derzeit karenziert

BRAUN Roman

Sprechstunde: Donnerstag, 8:55 Uhr – 9:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Physik und Chemie, Technisches Werken
Wahlpflichtfächer: Physik und Chemie vertiefend, Entwerfen Formen Gestalten
Klassenvorstand 2b

DIEM Robert

Sprechstunde: Montag, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand 2a
Mentor der KPH Wien und Universität Wien


FERT Jasmin

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr

Fächer: Physik und Chemie, Geometrisches Zeichnen, Informatik


FERT Stephan

Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Computerschreiben

GALLOB Christiane

Sprechstunde: Montag, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Musikerziehung, Geographie und Wirtschaftskunde, Bildnerische Erziehung, Computerschreiben, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand 2c

GERULA Renate

Sprechstunde: Donnerstag, 7:55 Uhr – 8:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung
Legastheniebetreuung, Schulbibliothekarin

No-PortraitGOETH Maddalena

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Textiles Werken

GRAF Iris

Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport
Unverbindliche Übung: Tanz und Theater
Klassenvorstand 4b

GRAF Verena

Sprechstunde: Mittwoch, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand 3b

HEBERGER Erika

Sprechstunde: Dienstag, 7:55 Uhr – 8:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Berufsorientierung, Geografie und Wirtschaftskunde, Computerschreiben
Wahlpflichtfach: Geschichte – Gedenkjahr 2018
Klassenvorstand 1b

KISLINGER Christine

Sprechstunde: Dienstag, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde
Wahlpflichtfach: English around the World
Klassenvorstand 3a

KÖCHER Monika

Sprechstunde: Mittwoch, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Musikerziehung
Unverbindliche Übung: Chor
Klassenvorstand 4b

KÖLTRINGER Martina

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung
Wahlpflichtfach: Spanisch
Klassenvorstand 2c

No-PortraitKRAKOWITZER Susanne

Sprechstunde: Mittwoch, 7:55 Uhr – 8:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Geografie und Wirtschaftskunde, Bildnerische Erziehung, Berufsorientierung
Klassenvorstand 1c

KREBS Thomas

derzeit freigestellt

KULHANEK Cornelia

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport
Klassenvorstand 1a

No-PortraitLILLICH-UNGER Elisabeth

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Religion (evangelisch)

LOIDL Anita

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Religion (röm.-kath.), Textiles Werken

MISEK-SCHACHINGER Brigitte

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport, Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde
Wahlpflichtfach: Outdoor Activities
Klassenvorstand 4a

MITTERECKER Claudia

Sprechstunde: Montag, 08:55 Uhr – 09:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Biologie und Umweltkunde
Klassenvorstand 1b

OSUNBOR Karin, MA

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Technisches Werken, Informatik, Berufsorientierung
Wahlpflichtfach: Informations- und Kommunikationstechnologien
Schüler*innenberatung: Freitag, 11:00 – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)
Klassenvorstand 1a
Mentorin der KPH Wien und Universität Wien

Raab AnnemarieRAAB Annemarie

Sabbatical im Schuljahr 2018/19

 


RADUMILO Stanko

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Religion (orthodox)

SCHLEGER-WUNSCH Beate, MA

Sprechstunde: Dienstag, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Religion (röm.-kath.), Informatik, Biologie und Umweltkunde
Wahlpflichtfach: Media Lab
Mentorin der KPH Wien und Universität Wien
Klassenvorstand 3a

SCHNEIDER Thomas

Sprechstunde: Freitag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport, Technisches Werken, Computerschreiben
Klassenvorstand 1c

SCHÖNHOFER Regina

Sprechstunde: Freitag, 8:55 Uhr – 9:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Biologie und Umweltkunde, Musikerziehung
Wahlpflichtfach: Outdoor Activities
Klassenvorstand 2a

SCHWAB Johanna

Sprechstunde: Montag, 12:55 Uhr – 13:45 Uhr (bei Voranmeldung)
Fächer: Ernährung und Haushalt, Textiles Werken

TALPA Barbara

Sprechstunde: Donnerstag, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Religion (röm.-kath.)
Wahlpflichtfach: Geschichte – Gedenkjahr 2018
Klassenvorstand 2b

WIRRER Wolfgang

Sprechstunde: Dienstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Technisches Werken, Religion (röm.-kath.)
Klassenvorstand 3b

Schulsozialarbeiterin

Veronika Aumann, BA

Eine Vorstellung der Schulsozialarbeit und weiter Infos finden Sie hier.

Kontakt:
Telefon: 0676 / 559 2849
Email: veronika.aumann@st-franziskus.at