Unser Team

Ansprechender und fachlich kompetenter Unterricht, dessen Inhalte sich sowohl am Lehrplan als auch an der Lebensrealität unserer Schülerinnen und Schüler orientieren – dies leistet unser Kollegium. Jeden Tag.


Schulleitung

Portrait_FischAFISCHER Andreas, MSc
Sprechstunde nach Vereinbarung


Lehrerinnen und Lehrer

Schuljahr 2017/2018

BEHMER Michaela
(derzeit karenziert)

BRAUN Roman

Sprechstunde: Freitag, 8:55 Uhr – 9:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Physik und Chemie, Geometrisches Zeichnen, Technisches Werken
Wahlpflichtfach: Aktiv und Fit, Physik und Chemie vertiefend
Klassenvorstand 1b

DIEM Robert

Sprechstunde: Mittwoch, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde, Geometrisches Zeichnen
Klassenvorstand 1a
Praxislehrer der KPH Wien

GALLOB Christiane

Sprechstunde: Montag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Musikerziehung, Geographie und Wirtschaftskunde, Bildnerische Erziehung, Informatik, Technisches Werken
Klassenvorstand 1c

GERULA Renate

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 4b
Legastheniebetreuung, Schulbibliothekarin

GRAF Iris

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport
Unverbindliche Übung: Tanz und Theater
Klassenvorstand 3b

GRAF Verena

Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand 2b

HEBERGER Erika

Sprechstunde: Montag, 12:55 Uhr – 13:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Berufsorientierung, Geografie und Wirtschaftskunde, Computerschreiben
Schülerberaterin (Freitag, 10:00 – 10:50 Uhr)
Klassenvorstand 4b

KISLINGER Christine

Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand 2a

KÖCHER Monika

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Musikerziehung, Geometrisches Zeichnen
Unverbindliche Übung: Chor
Klassenvorstand 3b

KÖLTRINGER Martina

Sprechstunde: Montag, 8:55 Uhr – 9:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung
Wahlpflichtfach: Spanisch
Klassenvorstand 1c

No-PortraitKRAKOWITZER Susanne

Sprechstunde: Mittwoch, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Geografie und Wirtschaftskunde, Bildnerische Erziehung, Berufsorientierung
Klassenvorstand 4c

KREBS Thomas

derzeit freigestellt

KULHANEK Cornelia

Sprechstunde: Donnerstag, 8:55 Uhr – 09:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport

No-PortraitLILLICH-UNGER Elisabeth

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Religion (evangelisch)

LOIDL Anita

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Religion (röm.-kath.)

MISEK-SCHACHINGER Brigitte

Sprechstunde: Freitag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport, Biologie und Umweltkunde
Wahlpflichtfach: Outdoor Activities
Klassenvorstand 3a

MITTERECKER Claudia

Sprechstunde: Mittwoch, 08:55 Uhr – 09:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Geometrisches Zeichnen, Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand 4a

OSUNBOR Karin, MA

Sprechstunde: Dienstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, technisches Werken, Informatik, Berufsorientierung
Wahlpflichtfächer: English around the World, Informations- und Kommunikationstechnologien
Klassenvorstand 4a
Praxislehrerin der KPH Wien und Universität Wien

Raab AnnemarieRAAB Annemarie

Sprechstunde: Freitag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Ernährung und Haushalt, Textiles Werken, Computerschreiben, Deutsch- und Leseförderung
Wahlpflichtfächer: Gast und Gastgeber sein, Erste Hilfe, Präsentieren und Repräsentieren
Unverbindliche Übung: Badminton
Klassenvorstand 4c

No-PortraitRADUMILO Stanko

Sprechstunde nach Vereinbarung

Fächer: Religion (orthodox)

SCHLEGER-WUNSCH Beate, MA

Sprechstunde: Dienstag, 12:00 Uhr – 12:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Englisch, Religion (röm.-kath.), Informatik, Biologie und Umweltkunde
Wahlpflichtfächer: Aktiv und Fit
Praxislehrerin der KPH Wien und Universität Wien
Klassenvorstand 2a

SCHNEIDER Thomas

Sprechstunde: Donnerstag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bewegung und Sport, Technisches Werken, Computerschreiben

SCHÖNHOFER Regina

Sprechstunde: Montag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Geometrisches Zeichnen, Musikerziehung
Wahlpflichtfach: Outdoor Activities
Klassenvorstand 1a

SCHWAB Johanna

Sprechstunde: Montag, 12:55 Uhr – 13:45 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Ernährung und Haushalt, Textiles Werken

TALPA Barbara

Sprechstunde: Montag, 10:00 Uhr – 10:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Geschichte und politische Bildung, Religion (röm.-kath.)
Klassenvorstand 1b

WIRRER Wolfgang

Sprechstunde: Donnerstag, 11:00 Uhr – 11:50 Uhr (bei Voranmeldung)

Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Technisches Werken, Religion (röm.-kath.)
Klassenvorstand 2b

Schulsozialarbeiterin

Vorstellungsfoto

Patricia Blagusz, BA

Eine Vorstellung der Schulsozialarbeit und weiter Infos finden Sie hier.

Kontakt:
Jeden Mittwoch von 08:00-14:00 Uhr in der Schule
Telefon: 0664 / 886 325 14
Email: schulsozialarbeit@st-franziskus.at